Ещё с 2012 года в системе здравоохранения области функционирует сервис электронной записи на приём к врачу. Открыта запись к врачам 34 специальностей, а межбольничная запись дополнительно осуществляется ещё к 11 специалистам.
По данным министерства здравоохранения Пензенской области, в настоящее время на территории региона к высокоскоростным каналам связи подключено 299 территориально обособленных подразделений медицинских организаций (41 юридическое лицо). Подключены все поликлиники и больницы, 95 процентов врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики. Общий показатель ведения медицинской документации в электронном виде составляет чуть более 90 процентов. Так, по стационарам показатель ведения историй болезней в электронном виде составил 95,14 процента, а в амбулаторно-поликлиническом звене – 86,41.
А с недавних пор для жителей региона расписание приёма специалистов медицинских организаций Пензенской области стало доступно в личном кабинете «Моё здоровье» на федеральном портале государственных и муниципальных услуг.
Кроме того, выполнено подключение к федеральному сервису «Интегрированная электронная медицинская карта», обеспечена передача электронной медицинской документации в единую электронную медицинскую карту, доступ к которой в ближайшее время также будет открыт для граждан в личном кабинете «Моё здоровье».
Развитие информатизации в системе здравоохранения будет продолжено и в последующие годы. Но уже в этом году планируется, что услугами «Личного кабинета» на портале госуслуг будут пользоваться не менее 22 тысячи пензенцев.
Общее финансирование проекта к 2024 году составит 9 471 млн рублей.
Ольга ПОПОВА.