Областные новости
26.02.2021
На март 2021 года в Пензенской области 61,3 % получателей выбрали в качестве доставщика различные кредитные учреждения, 38,7 % – пользуются услугами Почты России.
26.02.2021
В рамках партпроекта «Детский спорт» завершены предварительные игры детских дворовых команд по хоккею с мячом.
26.02.2021
С 1 по 5 марта 2021 года пройдёт всероссийская Неделя приемов граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Самые актуальные вопросы жилищно – коммунального хозяйства будут обсуждаться в стенах Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Пензенской области и на площадках местных общественных приемных «Единой России».
|
Власть и общество
06.09.2018
Вопросы не терпят отлагательства
С вопросами к депутату Государственной Думы обратились всего три человека. Вероятно, на сегодняшний день людей больше интересует заготовка урожая, чем общественные дела. С проблемой кадрового дефицита медицинских работников в Межрайонной нижнеломовской больнице обратилась Л. И. ИВЛЕЕВА. Этот вопрос становится острее с каждым годом.Средний возраст врачей достаточно высокий, и скоро работать будет просто некому. Уже сейчас большинство вакансий узких специалистов пустуют. – Когда я пришла работать в нашу больницу, сюда за два года приехали работать 16 молодых врачей. Большинство из них женились или вышли замуж за местных и остались работать в Нижнем Ломове. А что теперь? – спрашивает Любовь Ивановна. – К сожалению, сейчас большинство молодых специалистов хотят работать в крупных городах. Но систему, действительно, необходимо менять: иначе наша глубинка вскоре окажется без квалифицированной медицинской помощи, – согласился Иван Иванович. – Я считаю, что если студент учится на бюджетном отделении, то он должен отработать несколько лет по распределению. Возможны различные вариации и со сроками при наличии целевого направления. Но смысл остаётся прежним. Подобные предложения уже вносились на рассмотрение несколько лет назад, поэтому к ним нужно лишь вернуться. Второй вопрос касался налога на имущество. С ним обратились директор Ледового дворца В. В. ГУДКОВ и представитель районной администрации. Так как стоимость основных средств спортивного сооружения составляет 700 миллионов рублей, то он облагается налогом, который составляет 14,5 миллиона. Эта сумма неподъёмная для районного бюджета. В 2017 и 2018 годах на эти нужды выделялись субсидии, но теперь их нет. Свои предложения по данному вопросу заявители изложат в письменном виде, после чего начнётся конструктивное решение вопроса.
Елена ПОЗДНЯКОВА.
|
|